‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 50 | 浏览: 5708 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 20Rank: 20

帖子
5167 
经验值
26556  
注册时间
2008-5-25 

金银满屋

估计楼主的妈妈自己也不会计帐的。只能是心里会有个估算估计花多少,但也不会和楼主讲。即使你每个月给她500,除非她真的手里没钱才会向你开口说少了,否则也一定说够了够了,哪里用那么多。
自己的妈妈,多给一点喽,如果不要,就平时给点零花钱啊,多买点肉或米油之类的喽。煲一次汤最少也要30来块好一点的100多都不算贵啦。现在菜和肉又那么贵
猪肉王子

硕 士

Rank: 20Rank: 20

帖子
9704 
经验值
48548  
注册时间
2008-11-28 
BB生日
2007-03-11
光看1500是不多,不过伙食很一般而且一天才吃一餐,1500应该是足够的了

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

帖子
394 
经验值
2155  
注册时间
2011-3-2 
BB生日
2010-02-24
我家五口人 包括小姑 小姑自己给自己的家用 我们给我们三个 包括女儿 1000 平时自己会买菜 买果 家庭用品 应该够用了 我们收入也不是很高

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

帖子
17838 
经验值
99944  
注册时间
2005-11-15 
BB生日
2006-11-15
其实还是结合自己家附近的市场物价定的。

像我平常就时代广场的市场和沙河市场,还有周末在林和市场。林和市场的菜最贵,沙河和时代都便宜,沙河是菜便宜,肉和鱼虾类都不便宜。而水果和林和的市场相差可以是30%左右。我星期五在沙河买苹果4.5一斤,在林和买同样大小,但没沙河那么靓的,都要6块一斤。我都挑不下手,买了7.5一斤的。

而像经常买的多宝鱼,沙河是30-35元左右,每日价格相差几元左右。但在时代广场是35一斤。经常是33,很少有30元一斤的。
排骨是19块一斤,这个沙河和时代是一样价的。
猪腰一个9块。猪肉也是要14元还是15元啊。

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

帖子
17838 
经验值
99944  
注册时间
2005-11-15 
BB生日
2006-11-15
如果住家婆给家用算自已家的伙食费

自己妈来自己家住的,那可不一样啊。

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

帖子
2156 
经验值
12597  
注册时间
2008-5-25 
我们一家三口在老妈家吃晚饭,不住,2000元伙食费
童心依旧

初 二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

帖子
228 
经验值
971  
注册时间
2010-9-28 
我自已买 自已煮二大一小就买菜都要1千多 你们自已去买买就知道了 现在什么东西不贵

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

帖子
17838 
经验值
99944  
注册时间
2005-11-15 
BB生日
2006-11-15
鲩鱼腩12元。鱼柳7元。整片的肉10元斤。

番茄3-3.5元。莲藕3.5,菜心3-3.5,白仓鱼20

鱿鱼18,虾25,菠萝2.5,韭菜1.5,牛肉25,

黄鳝28,田鸡12,洋葱2,鸡14(斩好的)

鸡爪12(还是14,不太记得,我没问价钱),

鲜鸡腿鸡翅14,冻鸡翅不记得了,有二个星期没买。

鹌鹑一只2.5(那个水荫路的3元一只),小奶白菜2.5,就是叫啥娃娃菜

以上价格是我近个星期买过的价格。

Rank: 20Rank: 20

帖子
4577 
经验值
25357  
注册时间
2009-3-27 
按你家菜谱,1400-1500差不多
如果还有钱,就给点父母吧,就算是钟点工,你都要一个月给1000劳务费呀

Rank: 21Rank: 21Rank: 21

帖子
14958 
经验值
56068  
注册时间
2008-11-25 
BB生日
1999-09-09
长辈不在这边,一年一次性给2W,平时2人的生活费用大概2000-2500,月光族
yoyo

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

帖子
339 
经验值
2530  
注册时间
2011-1-17 
我是从来没有给过哦!我给过几次我婆婆都不要。那就算了,但我很多时候都是我自己买买菜,买水果,牛奶,家庭日用品。
这个世界怎么啦

硕 士

Rank: 20Rank: 20

帖子
5233 
经验值
28343  
注册时间
2008-4-9 
BB生日
2007-01-01
不算账……

Rank: 20Rank: 20

帖子
8469 
经验值
49503  
注册时间
2008-5-22 
BB生日
2008-01
光菜钱肯定够
尽量别的费用你们自已搞定,买好一些可以放的家里,父母就帮你买日常吃的饭,这个钱就够
水果和逛超市那些费用比起买菜来前者才是大头
蛇蛇蛇蛇蛇-蛇美人

青铜长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

帖子
17046 
经验值
90099  
注册时间
2010-9-29 
BB生日
2010-03-29
人比人 必要么

Rank: 20Rank: 20

帖子
5550 
经验值
21391  
注册时间
2007-1-17 

家乐爱心妈妈团

我自己买菜、水果、牛奶这些一个月估计也要2K,而且老公大约一个月里面有1/3时间是出差的,女儿周末才回家两天。我只是三口之家而已。

所以大部分一个人在家菜倒花不了多少,水果吃得多,也会买较好的来吃,所以水果比菜的钱要花得多些。

老人家就算真的钱不够用,如果自己也有收入来源都会自己贴的,不会找儿女再要(如果儿女工作收入也不是太高的话就更不会)。

如果经济能宽裕的话建议多给些。

Rank: 20Rank: 20

帖子
3356 
经验值
35945  
注册时间
2007-4-18 
BB生日
2011-12-20
LG比俺1W,俺从中比2000比屋企人,但俺不和家人一起吃,所以这2000元只是比老人家生活上的补贴,等距地日日去饮茶吃饭

中未计周末我地同距地去饮茶的钱。。。没距地二个就没我,只要自己比得起,一定尽量唔去计算咯。。。试问下,距地养我的时候,都唔会计到甘尽啦


以前未有LG的时候,自己稳自己吃,就算系甘,一个月都会比番1K距地。。。即使俺基本上不在家吃饭。。。都系想孝敬番距地

如果对主屋企人都要计到甘尽,我惊我的孩子大过左唔养我就惨咯,呵呵

[ 本帖最后由 thomas 于 2011-4-29 22:32 编辑 ]
惬意的一天

青铜长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

帖子
17346 
经验值
88774  
注册时间
2008-12-27 
BB生日
2007-10-26
单是伙食就够的你们只吃一餐嘛,你妈帮你带孩子做家务好辛苦的,能力范围内再给点零花
惬意的一天

青铜长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

帖子
17346 
经验值
88774  
注册时间
2008-12-27 
BB生日
2007-10-26
单是伙食就够的你们只吃一餐嘛,你妈帮你带孩子做家务好辛苦的,能力范围内再给点零花
‹ 上一主题|下一主题
刚才看帖受到触动,我家的生活费是不是给的太少了?姐妹们来说说 ...
快速回复

回帖后跳转到最后一页

广东省通信管理局互联网清理整顿 增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011754公安机关备案号:44010602000095 Copyright 2004-2025 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn 开发者:广州盛成妈妈网络科技股份有限公司 应用版本:11.12.0 应用涉及权限APP隐私协议

回顶部